21. Int. Akkordeon Festival

Sa, 22.02.2020 - So, 22.03.2020
Wien - diverse Spielstätten, Wien

Kundenchampion 2018

Termine

Februar 2020
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
03
05
10
14 Sa, 14.03.2020
20:00
Bibic, Lechner, Schuberth, Poprzan & Guests of the Guests
Stadtsaal, Wien
ab € 29,20

Keine Kontingente

17
23
24
25
26
27
28
29
Februar 2020

Info

Die 2019 über diverse Wiener Bühnen gegangene 20. Jubiläumsausgabe des Internationales Akkordeonfestival Wien kann mensch getrost als Triumph bezeichnen, eine künstlerisch hochstehende Angelegenheit, von Publikum und Medien gleichermaßen heftig akklamiert.

Diesen Schwung nahmen Friedl Preisl und Co-Kuratorin Franziska Hatz gerne mit, und stellten für die 21. Ausgabe abermals ein so qualitativ dichtes wie musikalisch vielfältiges Programm zusammen.

Mit der Eröffnung am 22.2. (Vindobona) wird auch die Programmschiene „Vive La France!“ vorgestellt, Arnotto Extended, der dem Akkordeonfestival seit jeher verbundene Otto Lechner und sein kongenialer Partner Arnaud Methivier, erweitern sich dabei erstmals mit zwei Geigern zum Quartett. Tags darauf dringen wir mit Papiers D´Ármenies weiter in die Materie französische Musik mit verstärktem Akkordeonaufkommen vor (Spielort: Loreley Saal). Am 24.2. debütiert das weltmusikalische Dobrek Quintett in Wien (Theater Akzent). Ein definitives Highlight verspricht, nein, garantiert, das Konzert des argentinischen Duos Lerner y Moguilevsky (5.3.), am 6.3. macht das Akkordeonfestival eine kleine Landpartie nach Purkersdorf, Die Bühne Purkersdorf wird bereitet für das Duo Luciano Biondini & Klaus Falschlunger, sowie das Peter Havlicek Trio mit Tini Kainrath. Vielköpfig und vielstimmig wird´s am 14.3. im Stadtsaal, wenn Bibič/Lechner/Schuberth/Popržan & guests of the guests den Geist von genre- und grenz-überschreitenden musikalischen Kooperationen hochleben lassen, und Otto Lechner & Die Wiener Ziehharmoniker an den Accordion Tribe erinnern.

Ebendort gibt sich am 18.3. Agnes Palmisano die Ehre, die mit ihrem Trio und mit Klezmer Reloaded ihre stimmliche Flexibilität zwischen Wiener und Klezmermusik unter Beweis stellen wird. Mit das beste kommt zum Schluss – die Abschlussgalas werden von Attwenger eingeleitet (20.3. Schutzhaus Zukunft), die Entdeckung Three For Silver werden in Das Werk für Begeisterung sorgen (21.3.), bevor Riccardo Tesi & Banditaliana im Metropol das Akkordeonfestival am 22.3. für 2020 verabschieden.

Essentieller Bestandteil des Festivals sind neben den regulären Konzerten die Akkordeonfestival Lounge, die an drei Samstagen des Festivals (29.2., 7.3. und 14.3.) jeweils ab 21 Uhr im Rahmen des Café Mocca ganz unmittelbaren Musikgenuss ermöglicht.

Ebenso die Stummfilm Matinee (jeweils an den Sonntagen während des Festivals, ab 13 Uhr im Filmcasino, Livevertonungen von Filmklassikern), und Akkordeon-Workshops in Zusammenarbeit mit Österreichisches Volksliedwerk vervollständigen das reiche Programmangebot des 21. Internationalen Akkordeonfestival Wien 2020.

Jetzt Tickets sichern und die wunderbare Kraft des Akkordeons live erleben!

Veranstalter: Kulturverein D‘Akkordeon

Infos zum Veranstaltungsort

Tickethotline: +43 1 58885

Landkarte anzeigen

» Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Termine koordinieren

Ausgewählte Termine: 0

  • Doodle
  • WhatsApp
  • Sa., 22.02.2020 - 20:00FESTIVALPASS - Akkordeonfestival 2020
  • Mo., 24.02.2020 - 20:00Dobrek Quintet
  • Di., 25.02.2020 - 20:00Sturm & Klang, Cuarteto Cameselle ft. Satoshi Kitamura
  • Mi., 26.02.2020 - 19:30Duo Vila Madalena, Nikola Zaric Quintet
  • Do., 27.02.2020 - 19:30alle_walzer, Dreck, Fränggi & Maria Gehrig
  • Fr., 28.02.2020 - 20:00Rusanda Panfili & Friends
  • Sa., 29.02.2020 - 20:00Milos Todorovski Trio, Billy & Johnny East Extension
  • So., 01.03.2020 - 13:00Michael (DK, 1924)
  • Mo., 02.03.2020 - 20:00Francois Castiello, Timna Brauer & Das Vienna Tango Quintet
  • Mi., 04.03.2020 - 20:00Klaus Paier & Asja Valcic
  • Fr., 06.03.2020 - 20:00Luciano Biondini & Klaus Falschlunger
  • Sa., 07.03.2020 - 20:00Nina Rosa, Barbarossa
  • So., 08.03.2020 - 13:00Salome (USA, 1922)
  • Mo., 09.03.2020 - 20:00Walther Soyka & Karl Stirner, natürlich DIEM nämlich STICKLER
  • Mi., 11.03.2020 - 20:00Windstrung, Libertango
  • Do., 12.03.2020 - 20:00Desustu, Trio Akk:zent
  • Fr., 13.03.2020 - 20:00Stippich & Stippich, Niepold-Cutting
  • Sa., 14.03.2020 - 20:00Bibic, Lechner, Schuberth, Poprzan & Guests of the Guests
  • So., 15.03.2020 - 13:00Melies in Farbe (USA, 1902-06)
  • So., 15.03.2020 - 20:00Landstreich
  • Mo., 16.03.2020 - 20:0020th Guinness Celtic Spring 2020
  • Mi., 18.03.2020 - 20:00Agnes Palmisano & Trio, Agnes Palmisano & Klezmer Reloaded
  • Do., 19.03.2020 - 20:00Beltango Quinteto
  • Fr., 20.03.2020 - 20:00Attwenger - ABSCHLUSSGALA 1
  • Sa., 21.03.2020 - 20:00Playbackdolls, Three for Silver - ABSCHLUSSGALA 2
  • So., 22.03.2020 - 13:00The Extra Girl (USA, 1923)
  • So., 22.03.2020 - 20:00Riccardo Tesi & Banditaliana - ABSCHLUSSGALA 3