Theater am Spittelberg © theaterspittelberg.at

Theater am Spittelberg

Spittelberggasse 10
1070 Wien

Theater am Spittelberg

Spittelberggasse 10
1070 Wien

Events

Termine

Info

Begegnungen unterschiedlichster Art und Vergnügungen aller Facetten prägen seit
Jahrhunderten den Spittelberg. Mit einem Unterschied: Einst war der durch geschäftstüchtige Großgrundbesitzer eng parzellierte Wiener „Hausberg“ ein verruchtes Amüsierviertel. Heute ist die Unterhaltung, die hier inmitten der liebevoll herausgeputzten Vorstadt-Atmosphäre und reichhaltiger Gastronomie geboten wird, noch immer bodenständig, aber längst salonfähig. Und durch den besonderen Charakter des Theaters am Spittelberg kultureller Anziehungspunkt für Gäste aus dem In- und Ausland.

Mit Juli 2010 startet Nuschin Vossoughi mit dem Theater am Spittelberg in eine neue Ära. Dank Ihres Einsatzes wurde das Haus mit Unterstützung des Kulturamtes der Stadt Wien und der Bezirksvertretung Neubau seit Februar 2010 generalsaniert. Die familiäre Atmosphäre, der besondere Charakter und das erfolgreiche Konzept bleiben in jedem Fall gewahrt. So heißt es ab 1. Juli wie schon in den letzten Jahren: Hereinspaziert zum vergnüglich berührenden Kulturen-Mix ganz spezieller Art. Im neuen Ambiente – und mit neuen Überraschungen!

Parken & Anfahrt

U-Bahn: U2, U3 (Station Volkstheater)
Straßenbahn: Linie 49 (Station Stiftgasse)
Autobus: Linie 48A (Station Sankt-Ulrichs-Platz)

Lage

Theater am Spittelberg

Spittelberggasse 10
1070 Wien

Theater am Spittelberg, Spittelberggasse 10, 1070 Wien

» Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Termine koordinieren

Ausgewählte Termine: 0

  • Doodle
  • WhatsApp
  • Mi., 16.05.2018 - 19:30Roland Schuldt & Von Gründdorf
  • Di., 22.05.2018 - 19:30Eröffnungskonzert: Die Tanzgeiger - A Grössere Hetz wird's nimma gebn
  • Mi., 23.05.2018 - 19:30Die Goas - Live
  • Do., 24.05.2018 - 19:30Salzburger Nockerl - Autländisch
  • Fr., 25.05.2018 - 19:30Quetschwork Family - Kopfkino
  • Sa., 26.05.2018 - 19:30Die lange Nacht: Albin Paulus - Urneu, Quetsch 'N' Vibes, Sturm und Klang, Tubonika, Special Guests: Klangzeit
  • So., 27.05.2018 - 19:30CD-Präsentation: Peter Mayer Hofkapelle - Wüde Fahrt
  • Mo., 28.05.2018 - 19:30Agnes Palmisano und die Spafudla - In mein Heazz
  • Di., 29.05.2018 - 19:30CD-Präsentation: Bratfisch - Grüner wird's nicht
  • Mi., 30.05.2018 - 19:30Blech Brass Brothers - Bezirzmusikfest
  • Fr., 01.06.2018 - 19:30Miss Evi & das Tier - Sex & Quatsch & Rock'n Roll
  • Sa., 02.06.2018 - 19:30Tsatsiki Connection - Endlich Meer in Sicht!
  • So., 03.06.2018 - 11:00Martha Laschkolnig - Die Martha im Koffer mit neuen Abenteuern
  • Mi., 06.06.2018 - 19:30Der Nino aus Wien & Band - wach
  • Fr., 08.06.2018 - 19:30Fräulein Kokett - Fräulein Kokett
  • Sa., 09.06.2018 - 11:00Caroline Vasicek - Der Wolf und die 7 Geißlein
  • Sa., 09.06.2018 - 14:00Caroline Vasicek - Der Wolf und die 7 Geißlein
  • Sa., 09.06.2018 - 19:30Wenzel Beck & Joachim Huber & Lukas Böck - Better Home
  • So., 10.06.2018 - 11:00Kernölamazonen - Kerni Kürbis Abenteuer: Die Sonnenblume Sonnenschein
  • So., 10.06.2018 - 19:30Buntspecht - Buntspecht
  • Mo., 11.06.2018 - 19:30Die Strottern - waunsd woadsd
  • Di., 12.06.2018 - 19:30CD-Präsentation: Trio Lepschi - Oleanda
  • Mi., 13.06.2018 - 19:30Mario Berger - Sentimento
  • Do., 14.06.2018 - 19:30Christof Spörk - Am Ende des Tages
  • Fr., 15.06.2018 - 19:30Fado aus Lissabon: Marco Rodrigues & Musiker - Fados do Fado
  • Sa., 16.06.2018 - 19:30Wien-Premiere: Evelyn Ruzicka - Chansons - das neue Programm
  • So., 17.06.2018 - 11:00Christoph Bochdansky - Rapunzel
  • Mo., 18.06.2018 - 19:30Hans Theessink & Ernst Molden - Outlaw-Songs und Gauner-Nummern
  • Di., 19.06.2018 - 19:30Hans Theessink & Ernst Molden - Outlaw-Songs und Gauner-Nummern
  • Mi., 20.06.2018 - 19:30Hans Theessink - Eine Stimme, eine Gitarre - der Blues- und Roots-Meister solo zum 70er
  • Do., 21.06.2018 - 19:30Sedaa Ensemble - Mongolian meets Oriental
  • Fr., 22.06.2018 - 19:30Nadja Maleh - Nadja Maleh IN CONCERT
  • Sa., 23.06.2018 - 19:30Tango: Veronica Stary & Gabriela Alarcon & Musiker - Mujeres de Tango
  • So., 24.06.2018 - 11:00Marko Simsa & Peter Rosmanith & Georg Graf - Filipp Frosch und das Geheimnis des Wassers
  • So., 24.06.2018 - 15:00Valentinas Zauberzirkus - Valentina und die geheimnisvolle Quelle im Zauberwald
  • Mo., 25.06.2018 - 19:30Gottfried D. Gfrerer & Martin Spengler - Wien - Texas
  • Di., 26.06.2018 - 19:30Gewürztraminer und da Gmischte Satz - Sau Nice
  • Mi., 27.06.2018 - 19:30Hans Daffke & das Salonorchester Alhambra: Herrrrreinspaziert...!!
  • Do., 28.06.2018 - 19:30Hans Daffke & das Salonorchester Alhambra: Herrrrreinspaziert...!!
  • Fr., 29.06.2018 - 19:30Doppelkonzert: Wanjo Banjo - Appalachen-Groove aus dem Waldviertel, Rocking Chair - Good times string band
  • Sa., 30.06.2018 - 19:00Joachim Csaikl & Freunde: Daniel Zucali, Michael Eipeldauer & Rekontra, The Brunch Project, Amethyst & Basil Massinas, Duo Profundkontra, Wolfgang Dolezal - Die lange Nacht der Kontra Gitarre
  • So., 01.07.2018 - 11:00ThEATRO PICCOLO mit IyASA (Zimbabwe) - Zebra
  • Di., 03.07.2018 - 19:30MoZuluArt - Klassisch:Afrikanisch
  • Mi., 04.07.2018 - 19:30Five Sax - Sax Voyage
  • Do., 05.07.2018 - 19:30The Led Farmers - Irish Folk From Ireland
  • Fr., 06.07.2018 - 19:30Omar Bashir Band feat. Rita Movsesian - Strings & Voice
  • Sa., 07.07.2018 - 19:30Bye Maxene - a little bit of
  • So., 08.07.2018 - 11:00Herbert & Mimi - Träumeland
  • So., 08.07.2018 - 14:00Herbert & Mimi - Träumeland
  • Mo., 09.07.2018 - 19:30Die Strottern - waunsd woadsd
  • Di., 10.07.2018 - 19:30Doppelkonzert: Nelio - Neiche Wege, Kaiko - Brick By Brick
  • Mi., 11.07.2018 - 19:30Meena Cryle & Chris Fillmore Band - Private Moments
  • Do., 12.07.2018 - 19:30Wolfram Berger & Christian Bakanic & Peter Rosmanith - Vagabunden ... mit Heimweh
  • Fr., 13.07.2018 - 19:30Thomas Gansch & Georg Breinschmid - One Night Stand Vol. 7
  • Sa., 14.07.2018 - 19:30Erika Pluhar Bossa Quartett - Bossa à la Marinoff
  • So., 15.07.2018 - 11:00Klazz Brothers & Cuba Percussion - Summ Summ Salsa
  • So., 15.07.2018 - 19:30Klazz Brothers & Cuba Percussion - Classic & Tango meets Cuba
  • Di., 17.07.2018 - 19:30Ernst Molden & das Frauenorchester: Sibylle Kefer & Marlene Lacherstorfer & Maria Petrova
  • Mi., 18.07.2018 - 19:30Slow Motion mit Miki Liebermann, Monika Stadler, Peter Rosmanith & Georg Graf - Hausmusik
  • Do., 19.07.2018 - 19:30Afrika Teil 1: Nkwali (Zimbabwe) und Djakali Kone & Miguel Delaquin Duo (Burkina Faso, Uruguay) - Andere Saiten
  • Fr., 20.07.2018 - 19:30LUDIQUE! - From BERLIN with Love!
  • Sa., 21.07.2018 - 19:30Jacqueline Patricio Da Luz Trio - Vivo Sonhando
  • So., 22.07.2018 - 11:00ThEATRO PICCOLO & IyASA (Zimbabwe) - Herr K. Roko geht baden ... und taucht wieder auf
  • Di., 24.07.2018 - 19:30Christoph & Lollo - Das ist Rock 'n' Roll
  • Mi., 25.07.2018 - 19:30Bela Koreny und Freunde - Marmor, Stein und Eisen
  • Do., 26.07.2018 - 19:30Fado aus Lissabon: Cuca Roseta & Musiker - Luz
  • Fr., 27.07.2018 - 19:30Kernölamazonen & Friends
  • Sa., 28.07.2018 - 19:30Kernölamazonen - Liederliebesreisen: Reloaded
  • So., 29.07.2018 - 11:00Kernölamazonen - Kerni Kürbis Abenteuer: Die Sonnenblume Sonnenschein
  • Mo., 30.07.2018 - 19:30Hauskonzert: Spittelberg Crew and Friends
  • Di., 31.07.2018 - 19:30Der Nino aus Wien & Band - wach